Дайджест новостей Института воспитания 27 июня — 3 июля

ПОДГОТОВЛЕНА ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ДЛЯ ШКОЛ

Одобрен проект Примерной рабочей программы воспитания, которую по поручению министерства просвещения разработали в федеральном Институте изучения семьи, детства и воспитания Российской академии образования. Программа рекомендована к использованию во всех российских школах и опубликована на сайте Института воспитания.

Подробнее читайте на сайте: https://институтвоспитания.рф/press-center/smi-o-nas/podgotovlena-primernaya-programma-vospitaniya-dlya-shkol/

27 ИЮНЯ – ДЕНЬ МОЛОДЁЖИ В РОССИИ!

Коллектив Института воспитания присоединяется к поздравлениям с Днём молодёжи всех, кто считает этот праздник своим, и предлагает сегодня вспомнить о самых ярких и значимых моментах юности тех, у кого на сердце молодость – от 14 и старше! 

Подробнее читайте на сайте: https://институтвоспитания.рф/press-center/news/27-iyunya-den-molodyezhi-v-rossii/

ПРОФИЛАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ В РОССИИ ВЫХОДИТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

В Москве завершилось обучение первой группы специалистов системы воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, прибывших из Республики Татарстан, Пермского края, Свердловской и Тюменской областей.    

Всем участникам семинаров-совещаний вручены именные сертификаты о прохождении обучения.

На этой неделе в Москву прибыли межведомственные команды субъектов профилактики из Тамбовской, Пензенской, Саратовской и Владимирской областей.

Подробнее: https://институтвоспитания.рф/press-center/news/profilaktika-sotsialnogo-neblagopoluchiya-detey-v-rossii-vykhodit-na-novyy-uroven/

КОГДА БУДЕТ ПРИНЯТ «ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ» ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ?

27 июня 2022 года на площадке МИА «Россия сегодня» состоялся брифинг «Единое образовательное пространство: учебники и программы». В нём приняли участие представители педагогического, профессионального и родительского сообществ.

Подробнее: https://институтвоспитания.рф/press-center/news/kogda-budet-prinyat-zolotoy-standart-obrazovaniya-v-rossii/

ИНСТИТУТ ВОСПИТАНИЯ РАО ЗАПУСКАЕТ МАРАФОН ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК ПРОВЕСТИ ЛЕТО С РЕБЁНКОМ С ПОЛЬЗОЙ?»

С 5 по 7 июля Институт воспитания РАО приглашает родителей принять участие в бесплатном марафоне «Как провести лето с ребенком с пользой?»

Марафон пройдёт в формате видео-уроков и онлайн-вебинаров.

Автор и ведущая марафона: Анна Викторовна Бояринцева – ведущий научный сотрудник Института изучения детства семьи и воспитания РАО, кандидат педагогических наук, психолог, имеет опыт работы с дошкольниками более 15 лет.

Все участники марафона по итогам прохождения марафона получат бонусные материалы.

Участие бесплатное! Марафон на площадке Телеграм доступен после регистрации по ссылке.

Подробнее: https://институтвоспитания.рф/press-center/anons/institut-vospitaniya-rao-zapuskaet-marafon-dlya-roditeley-kak-provesti-leto-s-rebyenkom-s-polzoy-/

ГДЕ НАЙТИ РАБОТУ ИЛИ ПОДРАБОТКУ, ЕСЛИ ТЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ?

Сегодня первичная профориентация часто происходит уже в школе, однако далеко не все подростки и их родители чётко представляют себе, где несовершеннолетний может найти подработку, чтобы трудоустройство было оформлено официально, по закону, а сама работа приносила ребёнку не только доход, но и ощутимую пользу для саморазвития и дальнейшего выбора жизненного пути.

В нашей памятке мы собрали самую нужную и полезную информацию на тему трудоустройства несовершеннолетних – для самих детей, заинтересованных в поиске подработки, и их родителей.

Подробнее: https://институтвоспитания.рф/press-center/stati-i-pamyatki/gde-nayti-rabotu-ili-podrabotku-esli-ty-nesovershennoletniy/

ИНСТИТУТ ВОСПИТАНИЯ ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К АКЦИИ «КНИГИ — ДЕТЯМ ДОНБАССА»

28 июня 2022 года Министром просвещения Сергеем Кравцовым и секретарём Генсовета Единой России Андреем Турчаком дан старт акции «Книги — детям Донбасса», призванной собрать необходимую русскоязычную литературу для школьников, воспитанников детских садов и учащихся системы СПО Донбасса, Мариуполя, Мелитополя, Херсона и других городов освобождённых территорий.

Сотрудники Института воспитания не только уже начали приносить книги из своих домов, но и подготовили списки рекомендованных книг для внеурочной деятельности и работы с литературой по школьной программе.

Дорогие друзья! Вы также можете приобрести онлайн любые книги из данного списка и оформить доставку по адресу нашего Института: 121069, г. Москва, Трубниковский переулок, дом 15, строение 1. Обещаем: все книги найдут своих получателей.

Подробнее: https://институтвоспитания.рф/press-center/news/institut-vospitaniya-prisoedinyaetsya-k-aktsii-knigi-detyam-donbassa/

ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО СЛЁТА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЁЖИ «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» ПРОЙДЁТ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 27 ПО 30 СЕНТЯБРЯ

Задача слёта – вовлечь казачью молодёжь в сферу физической культуры и массового спорта, развить интерес к комплексу ГТО, систематическим занятиям физической культурой и спортом; а также формировать гражданскую и патриотическую позицию обучающихся.

Напомним, с 4 апреля по 10 сентября 2022 года проходит первый, регионально-войсковой этап. Для его прохождения было необходимо предварительно подать заявку посредством местного органа государственной власти РФ, осуществляющего государственное управление в сфере образования и реализующего государственную политику в отношении казачества.

Заявки принимаются по адресу электронной почты sevryukova-ev@edu.gov.ru до 10 сентября 2022 года.

Подробнее: https://институтвоспитания.рф/press-center/konkursy-i-obuchenie/finalnyy-etap-vserossiyskogo-slyeta-kazachey-molodyezhi-gotov-k-trudu-i-oborone-proydyet-v-sverdlovs/

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ БИОГРАФИИ ВЫДАЮЩИХСЯ ДЕЯТЕЛЕЙ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

Институт воспитания РАО рекомендуют вам для полезного просмотра документальную картину «Вертинский. Одинокий странник». Киноработа 2019 года приурочена к 130-летнему юбилею легендарного артиста, поэта и композитора. Александр Вертинский был одним из самых популярных исполнителей первой половины XX века и объехал полмира. По возвращении на Родину он дал около 3000 концертов.

Документальный фильм «Вертинский. Одинокий странник», 2019 г.

Возрастной ценз: 12+

Продолжительность: 52 минуты

Режиссёр: Светлана Астрецова

Подробнее: https://институтвоспитания.рф/press-center/stati-i-pamyatki/sovremennyy-podkhod-k-izucheniyu-biografii-vydayushchikhsya-deyateley-istorii-i-kultury-/

РОССИЙСКИЕ СЕМЬИ И ПИСАТЕЛИ ВСТРЕТЯТСЯ В МОСКОВСКОМ ДОМЕ КНИГИ

Известные российские писатели Олег Рой, Екатерина Соболь и Анастасия Орлова совместно с директором Института воспитания РАО Натальей Агре приглашают семьи, педагогов и всех неравнодушных к детскому и семейному чтению на встречу, которая состоится 7 июля в 19:30 в Московском доме книги.

Встреча в Московском доме книги – это уникальная возможность встретиться с известными гостями и поговорить о детском чтении, а также получить в подарок разработанные «шпаргалки» по совместному чтению литературы с детьми и подростками и книги приглашённых писателей с их автографами.

Подробнее: https://институтвоспитания.рф/press-center/news/rossiyskie-semi-i-pisateli-vstretyatsya-v-moskovskom-dome-knigi/

3 ИЮЛЯ – ДЕНЬ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ В РОССИИ!

3 июля отмечается День ГИБДД МВД России, также известный как День ГАИ. Это официальный праздник сотрудников Госавтоинспекции, отвечающих за порядок на российских дорогах и пропагандирующих соблюдение ПДД.

Мы напоминаем родителям, педагогам дополнительного образования и сотрудникам детских лагерей, что летом особенно важно напоминать детям о правилах безопасности для пешеходов и пассажиров, а находясь за рулём быть ещё внимательнее, чем обычно.

А для того, чтобы вы могли провести свои мероприятия для детей, посвящённые знанию и соблюдению правил дорожного движения, специалисты Института воспитания РАО подготовили специальные материалы, которые можно скачать по ссылке.

Подробнее: https://институтвоспитания.рф/press-center/news/3-iyulya-den-gosavtoinspektsii-v-rossii/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *